ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Алексей Текслер: Доля газа в балансе российского ТЭК составляет 50% и будет расти
08:37
Алексей Текслер: Доля газа в балансе российского ТЭК составляет 50% и будет расти

Москва. Через 20 лет доля неуглеродных источников увеличится на 3-4%, но углеводороды по-прежнему будут доминировать. Такое мнение высказал первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

«Если в энергобалансе газ, нефть и уголь занимают около 85% мирового энергетического баланса, то через 20 лет доля углеводородов немного сократится и составит около 75%», -уточнил он.

При этом активней всего, по словам Текслера, будет развиваться доля газа, а нефть, скорее всего,  выйдет на «полку».

«Доля угля будет, безусловно, падать, а самыми быстрыми темпами станет расти доля  возобновляемых источников энергии», - сказал замминистра.

По информации Текслера, если посмотреть на баланс внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов, то неуглеродные источники составляют около 16%, а доля газа в балансе отечественного ТЭК гораздо больше, чем в мировом и составляет около 50%.

Алексей Текслер также пояснил, что сфера нефтепереработки - абсолютно рыночная, ее не регулирует государство: «Есть такое понятие как «экспортный netback», то есть нефтепродукты всегда ориентируются на стоимость нефти и нефтепродуктов в мире. Есть определенный закон рынка спроса и предложения, но в целом они стремятся к экспортному паритету. При росте цены на нефть мы наблюдаем рост стоимости нефтепродуктов».

Он отметил, что еще  несколько месяцев назад стоимость нефти составляла 3,3 тыс. рублей за баррель, а сейчас  уже почти 5 тыс. рублей. Из-за этого сфера нефтепереработки и розничной торговли испытывает дополнительное давление.

«Государство, видя такую ситуацию, приняло решение о снижении акцизов на 3 тыс. рублей за тонну по бензину и 2 тыс. рублей за тонну по дизельному топливу. Как раз для того, чтобы за счет снижения акцизов снизить давление, которое есть», - цитирует Текслера пресс-служба Минэнерго России.

Первый замминистра рассказал и о зависимости отечественной экономики от цен на углеводороды.

«При таком влиянии на бюджет мы попадаем в ловушку зависимости от мировых цен. Основная задача, которая стоит перед правительством, - это диверсификация экономики за счет других секторов. В этой связи необходимо понимать, что главное думать не о том, как что-то сделать с нефтегазовым сектором, а о том, как развивать другие отрасли экономики для того, чтобы эта зависимость была минимизирована», - сказал Текслер.

Просмотров: 151 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz