ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 26 » Авиабилеты в Европу подорожают из-за парниковых газов
11:09
Авиабилеты в Европу подорожают из-за парниковых газов
С 2012 года российские авиакомпании, совершающие полеты в Евросоюз, согласно директиве ЕС (2008/101/ЕС), будут включены во внутреннюю систему торговли сокращениями парниковых газов, призванную с помощью рыночных механизмов противодействовать глобальному изменению климата. Действия ЕС в РФ называют "первым примером климатического протекционизма", но ни у чиновников, ни у компаний нет реальных способов ему противодействовать. Авиабилеты для российских потребителей уже с 2012 года могут подорожать на $5-25. Сократить издержки российских компаний мог бы внутренний рынок торговли сокращениями в РФ, но создания его пока не ожидается.
Рыночные инструменты климатической политики и перспективы создания внутренних рынков торговли сокращенными выбросами парниковых газов вчера обсуждали в Институте современного развития. Оборот национальных рынков сокращений выбросов, которые получили широкое распространение с Киотским протоколом, по оценкам Bloomberg New Energy Finance, в 2010 году составил порядка $170 млрд (львиная доля приходилась на рынок ЕС) и к 2020 году при условии создания обязательного рынка в США сможет достичь фактически $1,4 трлн. Национальные системы торговли разрешениями на выбросы, предполагающие госограничения на эмиссию СО2, уже существуют в Новой Зеландии. Пилотные программы внутренних систем в рамках отдельных территорий или отраслей создаются в США, Мексике, Австралии, Канаде, Китае, Японии, Бразилии, Корее, Украине, Белоруссии и Казахстане.
На сегодняшний день во внутреннюю систему торговли ЕС включено порядка 4 тыс. компаний из девяти секторов. Согласно директиве ЕС (2008/101/ЕС), вступившей в силу 2 февраля 2009 года, с 2012 года к ним будет присоединена авиация, в том числе все авиакомпании мира, которые выполняют полеты в страны—члены ЕС. Татьяна Авдеева из дипломатической академии МИД РФ вчера назвала решение ЕС "первым примером климатического протекционизма". Впрочем, Олег Шаманов из МИДа подтвердил: "Решение ЕС не противоречит нормам международного права".
Как следует из вчерашних выступлений представителей российских авиаперевозчиков, они уже готовятся соответствовать требованиям ЕС, хотя и не очень этому рады. В частности, представители "Аэрофлота" и транспортной чартерной компании "Волга-Днепр" заявили, что уже сделали мониторинг выбросов CO2 (проводится ежегодно), прошли внешний аудит и теперь смогут претендовать на часть бесплатно распределяемых квот (авиационных разрешений ЕС на выбросы, EUAA) — 85%, которые будут выделены каждой компании на основании проведенного мониторинга. Оставшиеся 15% авиаперевозчики должны будут купить на открытом рынке в ЕС либо через рыночные механизмы Киотского протокола, срок которого истекает в 2012 году. Согласно данным Guardian, европейские авиаперевозчики, которые уже осуществляют программы по сокращению выбросов, только в 2012 году потратят на покупку сокращений порядка €1,4 млрд, а цены на авиабилеты, по оценкам Standard & Poor's, вырастут на €40.
У российских авиакомпаний дела, похоже, обстоят гораздо хуже. Кроме того что в случае несоответствия нормам ЕС они попадают в черный список и не допускаются к полетам на территории стран Евросоюза, внутреннего рынка в РФ, где они смогли бы покупать сокращения, инвестируя во внутреннюю экономику, не существует. У российских компаний теоретически есть возможность покупать сокращения, полученные от проектов совместного осуществления Киотского протокола, проведенных в РФ, но в реальности условий для этого нет. В Carbon Trade and Finance считают, что такие сокращения российским авиакомпаниям было бы покупать дешевле — они торгуются с дисконтом к сокращениям, торгуемым на европейском рынке. Татьяна Туранская из "Аэрофлота" вчера сетовала на то, что российские авиакомпании три года не могут добиться аудиенции ни в Сбербанке, который является оператором рынка, ни в Минэкономики, который его курирует, и призвала власти "ввести ответные меры".
Заметим, что директива ЕС предусматривает возможность погашения обязательств компаний национальными сертификатами на выброс СO2 в случае действующего национального рынка. Но, как вчера в очередной раз заявил Олег Плужников из Минэкономики, в ближайшей перспективе его создание не рассматривается. С 2015 года к внутренней системе торговли сокращениями в ЕС планируется присоединить и суда.
Просмотров: 235 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz