ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 4 » Формула расчета тарифа российского газа для Молдовы в следующем году останется неизменной
19:31
Формула расчета тарифа российского газа для Молдовы в следующем году останется неизменной
Кишинев. Формула расчета тарифа на российский газ для Молдавии в следующем году останется неизменной. Об этом  заявил  вице-премьер, министр экономики страны Валерий Лазэр.
Сейчас Молдавия оплачивает российский газ примерно по 387 долларов за 1 тысячу кубических метров, передает Прайм.
"Одним из основных вопросов к обсуждению стала цена на российский газ для Молдовы. Представители РФ сначала предложили нам платить по тарифу, утвержденному для Румынии. Но к концу переговоров по этой проблеме было решено остаться на прежней формуле расчета тарифа для нашей страны", - сказал Лазэр, добавив, что не будет раскрывать подробности этих переговоров. В I полугодии 2012 года "Газпром" GAZP -1,74% поставлял в Румынию природный газ по 432 доллара за 1000 кубометров.
"Также мы обсуждали будущее межправительственное соглашение в энергетической сфере. А одним из главных вопросов с российской стороны к нам стал вопрос внедрения третьего энергетического пакета", - сказал молдавский вице-премьер.
Согласно просьбе молдавского правительства, соглашение о принятии Молдавией условий третьего энергетического пакета Евросоюза отсрочено до 2020 года. Третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны, что разделит их бизнес по продаже и транспортировке газа.
"В ходе переговоров речь шла и о деятельности на территории Молдавии российских компаний, работающих в области газоснабжения <…> после подписания Молдавией соглашений в Вильнюсе в ноябре этого года", - отметил Лазэр.
"Мы условились не застревать в прошлом, а решать проблемы комплексно. Россия остается одним из главных торговых партнером Молдовы и в поисках новых друзей никто не будет забывать о прежних", - заявил Лазэр.
Просмотров: 197 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz