ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 12 » Мосгорсуд рассмотрит жалобу на возбуждение дела против экс-топ-менеджера ТНК-ВР Лазуренко
12:57
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на возбуждение дела против экс-топ-менеджера ТНК-ВР Лазуренко

Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвоката бывшего топ-менеджера нефтяной компании ТНК-ВР Игоря Лазуренко на решение о возбуждении уголовного дела против него.

Адвокат Владимир Анискин, представляющий интересы Лазуренко, сообщил РАПСИ, что просит суд признать незаконным постановление о возбуждении дела в отношении Лазуренко по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Оно было возбуждено 23 июля по заявлению ТНК-ВР в связи с деятельностью Лазуренко в интересах компании “Транс-Ойл”. По словам адвоката, в своем заявлении ТНК-ВР оценила ущерб от действий бывшего топ-менеджера в более чем 1 миллион рублей.

Адвокат считает, что оснований для возбуждения дела в отношении его доверителя не имеется. “Те доводы и договоры, которые были представлены ТНК-ВР, не подтверждают ущерба, а наоборот указывают на получение прибыли компанией”, – считает защитник. К тому же, ТНК-ВР параллельно с уголовным делом инициировала гражданские иски против Лазуренко в лондонском Высоком суде, который 20 ноября отказал в рассмотрении исков, что подтверждает необоснованность претензий к бывшему топ-менеджеру, добавил адвокат.

Лазуренко проработал в структурах ТНК-BP чуть больше восьми лет, большую часть из них возглавляя департамент логистики. Из ОАО “ТНК-ВР Менеджмент” он уволился в апреле, вскоре после того как в компании была начата внутренняя проверка по фактам организации мошеннических схем. А в начале августа ТНК-BP инициировала судебные разбирательства в Лондоне, обвинив бывшего менеджера в хищениях на 13 миллионов долларов и взяточничестве в обмен на благоприятный исход тендеров для компаний, транспортирующих нефть.

Английский Высокий суд, отказываясь рассматривать претензии ТНК-ВР к бывшему топ-менеджеру, пришел к выводу, что дело находится в компетенции российских судебных органов. Суд разморозил счета Лазуренко, его жены и нескольких офшорных компаний на 39 миллионов евро. Лазуренко ранее заявил, что у него есть подтверждение фактов коррупции, затрагивающих топ-менеджмент ТНК-ВР, в том числе исполнительного директора компании Германа Хана, и российских чиновников.

Компания заявила, что не будет подавать апелляцию. “Судья решил, что основания для предъявления иска господину Лазуренко действительно были, однако с претензиями ТНК-ВР к нему лучше разобраться российским судебным органам… Компания консультируется с юристами относительно дальнейших исков к господину Лазуренко”, – говорится в релизе ТНК-ВР.

При этом в документе отмечается, что суд принял решение, основываясь на заверениях Лазуренко и его адвокатов в том, что экс-менеджер вернется в Россию и будет участвовать в процессе против него по делам о мошенничестве. “ТНК-ВР приветствует это решение и рассматривает возможность подачи соответствующих исков в России”, – добавляется в заявлении компании.

Просмотров: 165 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz