ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » На Омской ТЭЦ-3 демонтируют котлоагрегаты
02:13
На Омской ТЭЦ-3 демонтируют котлоагрегаты
«Энергомашиностроительный альянс» поставит ТГК-11 для ПГУ-90 две газотурбинные установки мощностью не менее 31,14 МВт каждая производства «General Electrik», два двухконтурных котла-утилизатора собственного производства, а также паровую турбину электрической мощностью при конденсационном режиме 25,1 МВт. Общая стоимость заказа – около 2 млн рублей.
«Сегодня в общем объеме инвестиционных затрат ПГУ-90 занимает особое место, - говорит директор Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак. - На финансирование этого объекта в текущем году предусмотрено порядка 1 миллиарда рублей. Мы направляем аванс поставщику с тем, чтобы уже в начале следующего года получить оборудование. В целом же за счет этого значительно повышается объем инвестпрограммы 2011 года – в Омске это порядка 1,8 млрд рублей».
В январе проектная документация по строительству ПГУ-90 передана на государственную экспертизу. Подрядные организации, основными из которых являются дочерние общества компании - ОАО "ИСКОМ" и ПРП "Омскэнергоремонт" - приступили к строительно-монтажным работам по второму этапу подготовки площадки под строительство.
К сегодняшнему дню в турбинном цехе завершены все работы, связанные с демонтажом фундамента турбоагрегата №1 и трубопроводов. Из котельного цеха уже вывезено более 1300 тонн металлоконструкций. Сегодня здесь полностью освобождена площадка котлоагрегата №2, и в круглосуточном режиме ведутся работы по демонтажу котлов ст. №1 и 3. Сроком их окончания определен апрель 2011 года.
Начальник котельного цеха ТЭЦ-3 Дмитрий Агейченко поясняет, что демонтаж котлоагрегатов производится блоками: «Поэтапно срезаются блоки – экраны, коллекторы, барабаны. Сначала снимается обмуровка, потом изоляция и обшива. Чувства смешанные - это котлоагрегаты, на которых мы отработали много лет. Но ресурс оборудования исчерпан, и его должно заменить новое. Эта площадка тоже изменится – будет полностью заменено остекление, кровля, появится оградительная стена. Газотурбинные установки разместятся в новом помещении за главным корпусом. Для этого параллельно ведутся демонтажные работы в дымососном отделении».
Строительство ПГУ-90 – ключевой проект, который генерирующая компания реализует в рамках ДПМ. «Убежден, что мы запустим оборудование в срок – в 2012 году, - считает генеральный директор ОАО «ТГК-11» Сергей Кожемяко. – Проект нам необходим для увеличения выработки тепловой энергии и объема подачи электроэнергии на новые объекты.  Потребители у нас уже есть».
Предполагается, что ввод ПГУ-90 положительно отразится и на технико-экономических показателях станции. «КПД по парогазовому циклу составляет 51%, - говорит директор СП «ТЭЦ-3» Андрей Луданов. - Удельные расходы топлива  будут значительно ниже. Если мы сегодня работаем на уровне 360 гр/кВтч, то после ввода ПГУ-90 ожидаем снижение до 240 гр/кВтч. Это заметно отразится по себестоимости электрической энергии. Улучшив КПД, мы сможем эффективнее сжигать газ. Существенно снизятся и выбросы вредных веществ в атмосферу»
Экологическую направленность имеет большинство проектов, реализуемых сегодня в ТГК-11. По оценке директора Омского филиала, не менее 60% затрат по инвестпрограмме имеют целью повышение экологической безопасности производства. Чаще всего одновременно это дает повышение энергоэффективности, что перекликается с мнением о том, что экология и экономика не противоречат друг другу. Генеральный директор ТГК-11 отметил это, посетив станцию очистки стоков Кировской районной котельной. Введя в эксплуатацию этот объект, который позволил перевести крупнейший левобережный теплоисточник на работу по бессточной схеме, компания получила и ощутимый экономический эффект за счет сокращения расходов топливно-энергетических ресурсов.
С момента ввода очистной станции в 2010 году потери пара и конденсата снизились с 4,2% до 3,02%. Также произошло значительное сокращение расхода воды на собственные нужды. Сточная вода, которая раньше сбрасывалась в Иртыш, проходя оборудование станции очистки стоков, возвращается в технологический цикл для восполнения потерь пара и конденсата.

Просмотров: 122 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz