ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Август » 11 » Польша взяла курс на политизацию нефтяных поставок из России по "газовому" шаблону | Новости
22:14
Польша взяла курс на политизацию нефтяных поставок из России по "газовому" шаблону | Новости

Новые заявления Польши о загрязненной нефти России – это попытки политизировать ЧП на нефтепроводе "Дружба", чтобы заработать. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Польша вновь пожаловалась на "грязную" нефть в "Дружбе"" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="flickr.com" Польша взяла курс на политизацию нефтяных поставок из России по "газовому" шаблону">

Польша вновь пожаловалась на "грязную" нефть в "Дружбе"
flickr.com / CC BY-SA 3.0

"С Польшей в нефтяных отношениях в принципе сложилась непонятная ситуация. Загрязненное сырье, которое попало через нефтепровод "Дружба" на польскую территорию весной, было полностью откачано по реверсу в Белоруссию, а потом в Россию. И говорить о том, что сейчас им что-то мешает качать по своей территории, говорить не приходится – Москва и Минск сделали все, чтобы систему очистить. А превышение, что могут найти поляки в системе настолько незначительно, что не стоит упоминания.

В апреле Польша знала, что в систему идет хлорированная нефть – Белоруссия уведомила об этом заранее. Но поляки все же пустили загрязненное сырье на свою территорию и начали смешивать со своими "чистыми" резервами и сырьем, которое находилось в их системе. Логика подсказывает, что некондиционный товар должен быть локализован и возвращен поставщику с обсуждением последствий. Действия Варшавы наталкивают на один вывод: на ЧП в "Дружбе" поляки планировали заработать", - отмечает специалист.

Польша заявила, что 19 июня произошло загрязнение нефти хлорорганикой на участке нефтепровода "Дружба" из Белоруссии. Пробы показали превышение в 60 ppm (частиц на миллион), допустимый уровень - 10 ppm. К утру 20 июня пробы показали 4 ppm и транзит нефти был возобновлен. "Гомельтранснефть" заявила, что инцидент мог произойти в "результате переключения очередных элементов инфраструктуры" - включение системы раскачки дренажных емкостей на нефтеперекачивающей станции Кобрин в Белоруссии.

"Поляки уже объявили, что намерены добиваться серьезных компенсаций от России за инцидент с хлорорганикой, а сейчас и вовсе находят новые случаи загрязнения. Хотя превышение в 60 ppm настолько незначительно, что поляки спокойно могли разбавить его своими запасами до допустимых значений и даже не упоминать этого факта. Но мы видим, что любой нестандартный фактор Варшавой намеренно политизируется. Видимо, чтобы включить побольше "нарушений " в общий "счет", который будет предъявлен России.

Хотя вопрос о компенсациях весьма спорный. Поляки изначально повели себя неправильно, намереваясь выкупить по дешевке загрязненную нефть у РФ, а после разбавления перепродать по рыночной цене. При этом заявления, что из-за хлорированной нефти на перерабатывающих заводах Польши произошли поломки, придется доказать – ни российские, ни белорусские НПЗ ни с чем подобным не столкнулись", - подчеркивает эксперт.

Инсинуации Польши

Загрязнение "Дружбы" хлорорганикой, обнаруженное в апреле, привело к приостановке прокачки российской нефти в европейские страны - Польшу, Украину, Германию, Венгрию и Словению. Белорусские НПЗ, выявившие превышение хлорорграники, были вынуждены остановить работу и понесли убытки. Прокачка чистой нефти из России в РБ возобновилась в мае. Министр энергетики РФ Александр Новак предложил ежедневно контролировать качество нефти для сдачи в нефтепроводы.

Польша будет политизировать все, что связано с энергоносителями из России" data-author="Пресс-служба ПАО " data-owner="transneft.ru" Польша взяла курс на политизацию нефтяных поставок из России по "газовому" шаблону">

Польша будет политизировать все, что связано с энергоносителями из России
transneft.ru / Пресс-служба ПАО

Российская "Транснефть" признала повышенное содержание в нефти хлоридов. Вскоре выяснилось, что продукция загрязнена умышленно. После этого Владимир Путин поручил главе "Транснефти" проработать меры по усилению контроля за приемом нефти и доложить о результатах главе правительства. Что на сегодняшний день и практикуется странами-получателями. В ходе расследования причин инцидента задержаны и ждут выводов следствия целый ряд подозреваемых из числа сотрудников российских нефтяных компаний.

"Польша явно активно политизирует все, что связано с энергоносителями из России. Мы видим нападки на российские газопроводы и попытки добиться максимальных скидок от России на фоне явно недружественной политики. А ситуацию с хлорированной нефтью в "Дружбе" Варшава явно намерена использовать не только для заработка. Польские власти взяли курс на сближение с США, этим и объясняются нападки на российские газ и нефть.

Нет сомнений, что нынешние заявления о новой "грязной" нефти в "Дружбе" – это попытки напомнить о весенней внештатной ситуации ради политики. Ведь в последние дни на международном уровне позиция Варшавы обозначилась достаточно четко. Так, в начале этой недели в Германии прошла крупная конференция по газу, где Польша объявила: Россия – ненадежный поставщик не только газа, но и нефти.

То есть любое ЧП, которое вызовет сбой в поставках энергоносителей будет активно раскручиваться в антироссийском ключе. Такое поведение от поляков вполне ожидаемое, учитывая общий антироссийский курс властей этой страны", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 123 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz