ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Россия возвращается к принципу "бери или плати" в газовом контракте с Украиной | Новости
03:30
Россия возвращается к принципу "бери или плати" в газовом контракте с Украиной | Новости

Анонсируя возможное возвращение к прямым закупкам газа из России, президент Порошенко скрывает истинные причины такого решения. Оно продиктовано вердиктом Стокгольмского арбитража, согласно которому Украина должна ежегодно приобретать как минимум 5 млрд кубов газа из России, не игнорируя прописанный в контракте принцип «бери или плати».

Стокгольмский арбитраж снизил необходимый уровень закупки газа Украиной до 5 млрд кубометров в год" data-author="Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»" data-owner="naftogaz.com" Россия возвращается к принципу "бери или плати" в газовом контракте с Украиной">

Стокгольмский арбитраж снизил необходимый уровень закупки газа Украиной до 5 млрд кубометров в год
naftogaz.com / Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»

Украина возвращается к закупкам газа из РФ 

Киев может рассмотреть возможность закупки газа из России при условии, что газ будет дешевый, «честный» и «некоррупционный», заявил президент Украины Петр Порошенко. При этом он подчеркнул энергетическую независимость Украины, но отметил, что возвращение к закупкам из России может положительно сказаться на тарифах для украинцев в сторону уменьшения.

«Несмотря на объявленную Киевом победу в Стокгольмском арбитраже, ситуация обстоит обратным способом. Стокгольмский арбитраж снизил необходимый уровень закупки газа Украиной до 5 млрд кубометров в год с возможностью его снизить по желанию покупателя еще на 20%. То есть минимальный объем, который Киев обязан покупать у России напрямую, составляет около 4 млрд кубов. В противном случае ему придется платить штраф. И уже понятно, что штраф Киев платить не захочет.

Так как украинские власти не хотят признавать, что их принудили вернуться к возвращению покупки газа у России в Стокгольме, то они сейчас активно пытаются выдать решение арбитража за свою идею. Иными словами они упаковывают в новую информационную оболочку свой проигрыш и возвращение к выполнению контрактных обязательств по принципу «бери или плати», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Киев может рассмотреть возможность закупки газа из России, заявил президент Украины Петр Порошенко" data-owner="Новостное агентство " Россия возвращается к принципу "бери или плати" в газовом контракте с Украиной">

Киев может рассмотреть возможность закупки газа из России, заявил президент Украины Петр Порошенко

Влияние прямых закупок на тарифы

Накануне с похожим заявлением выступал и глава Нафтогаза Юрий Витренко.  С его слов после победы в Стокгольме Киев получил возможность закупать российский газ по рыночной цене без переплаты за транспортировку. Как отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, это высказывание ориентировано исключительно на внутреннюю аудиторию.

«Что касается внутренних тарифов на Украине, то на текущий момент они приравнены к импортному паритету, то есть берется цена газа на хабе, а дальше приплюсовывается стоимость транзита до ГТС. Впоследствии когда Украина будет покупать у «Газпрома» напрямую, то скорее всего, цена будет привязана к хабу по принципу хаб плюс, то есть стокгольмский арбитраж скорректировал формулу цены из контракта.

Кроме того, если «Газпром» будет поставлять газ напрямую, то через Украину будет проходить меньше транзитного газа, и «Нафтогаз» недополучит денег. И самое главное, что Киеву по решению Стокгольма нужно будет предварительно отдать «Газпрому» 2 млрд долларов, которые еще нужно где-то найти. На этом фоне какого-то существенного влияния на тарифы ждать не стоит», - продолжает Станислав Митрахович.

«Газпром» же со своей стороны никаких препятствий для прямых закупок газа для Украины чинить не будет. Как обращает внимание эксперт, российская компания всегда действовала в рамках контракта от 2009 года, из которого Украина вышла в одностороннем порядке. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 222 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz