ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » В патриотическом угаре: От запрета книг до маркировки товаров «страны-агрессора» — новые инициативы Рады
20:13
В патриотическом угаре: От запрета книг до маркировки товаров «страны-агрессора» — новые инициативы Рады
В Верховной Раде Украины зарегистрирован очередной антироссийский законопроект. Депутаты предлагают принять закон, предписывающий, в частности, маркировать товары из России отметкой «продукция страны-агрессора». Надо отметить, что количество идей, выдвигаемых депутатами украинского парламента в стремлении насолить Москве, в последнее время превзошло разумные пределы. Что происходит и какими могут быть последствия такого законотворчества, выясняла «Лента.ру».
 
Заклеймить
 
Законопроект о маркировке продукции «страны-агрессора» официально был зарегистрирован в Раде 1 ноября. Авторами инициативы выступили семь депутатов внефракционного объединения «УКРОП», которое эксперты и политологи считают одним из политических проектов олигарха Игоря Коломойского. Суть затеи парламентариев — сделать «доступным и наглядным» для украинцев факт того, что товары произведены в России или российскими компаниями. Предполагается, что надпись «продукция страны-агрессора» будет наноситься черными буквами на белом фоне, размещаться на упаковке и составлять не менее 30 процентов ее объема. Не оставили депутаты без внимания и юрлиц. В первую очередь речь идет о представителях российского бизнеса, которые еще работают на Украине: предусматривается обязательное размещение информации об их «контроле» со стороны «государства-агрессора». Маркировки требует и реклама российской продукции, которая размещается на любых носителях информации — будь то телеэфир, рекламный щит или же обычная брошюра. Что касается печатных средств, не менее 10 процентов от общей площади рекламы отводится на информирование, а телевизионная и радиореклама должны заканчиваться сообщением о российском происхождении товара или владельца бизнеса. «Во время агрессии Российской Федерации против Украины патриотически настроенные граждане отказываются от ее товаров и услуг. Это позволяет прекратить финансирование нашими гражданами вооруженных действий против Украины», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
В этот же день парламентские лоббисты маркировки товаров российских компаний выступили с разъяснительным брифингом в Раде. В частности, депутат из Днепропетровска Виталий Куприй подробно объяснил, что будет грозить нарушителям этого закона в случае его принятия. Санкции поражают воображение: предусмотрены не только штрафы, но еще и конфискация продукции и даже выручки от реализации российских товаров, о происхождении которых не информировали потребителей. Впрочем, многое зависит от размеров штрафов, а конкретные цифры Куприй не назвал. Его коллега, депутат Ирина Констанкевич, напомнила, что «общественные активисты требовали» утвердить маркировку российских товаров сразу после начала «российской агрессии на Украине». «Это нужно делать сейчас, если не было сделано тогда», — призвала она.
 
По мнению депутатов, маркировка приведет к снижению спроса на российские товары на Украине, а следовательно, к ущербу для экономики РФ. Однако даже в «УКРОПЕ» не ждут слишком многого и готовы довольствоваться тем, что спрос снизится на 10-30 процентов. Еще один аспект: ожидается, что санкции поспособствуют переговорам между странами относительно ситуации в Донбассе. Представители основных политических сил Украины своего отношения к инициативе «УКРОПА» пока не выразили и от комментариев воздержались. Перспективы законопроекта — попадет ли он в итоге в сессионный зал Рады и когда это может случиться — неясны, однако предварительная процедурная работа по скандальному документу идет полным ходом. Согласно официальной информации, уже 2 ноября он был распределен на рассмотрение парламентского комитета по экономической политике, который возглавляет представитель «Народного фронта» Андрей Иванчук. Отношение партии бывшего украинского премьера Арсения Яценюка ко всему, связанному с Россией, хорошо известно, так что больших проблем в комитете быть не должно. Первые комитетские прения по данной инициативе покажут, как будут развиваться события.
 
В любом случае без ведущих политических игроков и серьезного обсуждения с участием президента, правительства и Совета нацбезопасности не обойтись. Дело в том, что основные нормы «маркировочной» инициативы вполне логично могут быть внесены в закон «О защите прав потребителей». Однако кроме того придется дополнить закон «Об обороне Украины» определением термина «страна-агрессор», под которым понимается государство или группа государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины. Еще в январе 2015 года Верховная Рада принимала заявление о признании России «страной-агрессором», но тут можно говорить лишь о внутреннем пиаре и сотрясании воздуха грозными призывами. Фактическое изменение закона об обороне — совсем другой вопрос, и решается он на самом высоком уровне. Собственно, от депутатов тут уже ничего не зависит.
 
Банки, пресса, книги и даже газ
 
На рассмотрении парламента находится еще одна инициатива представителей «УКРОПА», связанная с Россией. Банкам с российским капиталом предлагают в течение полугода избавиться от связей со «страной-агрессором», иначе Нацбанк прекратит их деятельность на Украине. «Фактически речь идет о том, что российские акционеры должны продать свои доли. Если за этот срок требование не будет выполнено, регулятор обязан отозвать лицензию финучреждения в течение двух недель», — пояснил прессе депутат Куприй, который и здесь отметился как соавтор.
 
Также документ предлагает обязать Национальный банк провести проверку всех зарегистрированных банков на Украине «на наличие среди лиц, связанных с ними, резидентов страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины». Интересно, что и в Нацбанке, и в «УКРОПЕ» признают важную роль российского капитала в банковской сфере страны, однако делают неожиданный вывод: оказывается, клиенты украинских банков таким образом поставлены в зависимость от «агрессора», что создает угрозу национальной безопасности. На Украине сегодня работает более десятка банков с российским капиталом, и не будет преувеличением считать, что именно благодаря их действиям система не обрушилась в пик кризиса 2014-2015 годов.
 
Еще одна недавняя инициатива Рады касается запрета на Украине русскоязычной прессы и жесткого языкового квотирования телеэфиров. Проект закона в парламент внесли 31 октября главы комитетов по культуре и свободе слова, представители «Народного фронта» Николай Княжицкий и Виктория Сюмар. Народные избранники предлагают закрепить квоту, согласно которой 75 процентов программ в дневных и вечерних эфирах должны вестись на украинском языке (к слову, совсем недавно Рада ввела аналогичные квоты для украинской музыки в эфире радиостанций), а выпуск печатной продукции «на языках соседних стран» вообще запретить. «Украинское информационное пространство заполонили передачи и другая аудиовизуальная продукция на русском языке… Поскольку такой продукт был намного дешевле для телерадиоорганизаций, много вещателей вообще переформатировали свои эфиры на русскоязычную аудиторию… В такое непростое для нашего государства время задачей законодательного органа является принятие всех возможных мер для защиты национальных интересов, удовлетворения общественного спроса и стабилизации ситуации в стране», — аргументируют авторы в пояснительной записке.
 
Однако все вышеперечисленное — пока всего лишь инициативы. А ведь есть уже и реальные решения. 20 октября Рада приняла за основу проект закона «относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания». Проще говоря — о запрете российских книг. В случае окончательного принятия этого закона и вступления его в силу издательская продукция, изготовленная в России, может быть ввезена на территорию Украины только при наличии необходимых разрешений, которые будет выдавать специальный уполномоченный орган — экспертный совет из представителей органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественной экспертной среды, деятелей культуры, искусства, науки и образования, психиатров, специалистов в области информации. Как заявил вице-премьер украинского правительства Вячеслав Кириленко, который был главным лоббистом этой инициативы, 60 процентов книг из России, поставляемых на Украину, в страну не попадут.
 
Верховная Рада в своем стремлении сделать что-нибудь антироссийское все чаще переходит границы разумного. Так, депутатский корпус обсуждает специальную резолюцию, в которой собирается призвать страны ЕС вдвое сократить потребление российского газа и нефти, а также приостановить реализацию проекта газопровода «Северный поток-2». Известно, что инициатором выступает председатель комитета украинского парламента по иностранным делам Анна Гопко. Обоснованием к принятию документа, по мнению автора, является «российская агрессия на востоке Украины и в Алеппо, которая должна быть остановлена».
 
Прогноз на будущее
 
Каковы в реальности шансы на принятие Радой «маркировочного» и других аналогичных законов? Рассуждая об этом, следует выделить в отдельную группу антироссийские инициативы подопечных Игоря Коломойского из «УКРОПА». Есть основания подозревать, что для теряющего вес олигарха это в большей мере рычаг давления во внутренней войне, хотя и желание досадить России нельзя сбрасывать со счетов. Очевидно, что лагерь Порошенко по ряду соображений не слишком хочет ввязываться в эту историю с «клеймом» на российские товары — иначе бы они сами организовали подобный законопроект и быстро его приняли с максимальным пиар-сопровождением.
 
Отсутствие положительных комментариев из лагеря президента на законопроект «УКРОПА» также вполне красноречиво. Так что не исключено, что сторонники Коломойского, выдвинув не слишком своевременную для власти идею, рассчитывают за определенные бонусы «задвинуть» ее до лучших времен, а если на провокацию клюнут крупные политические игроки — просто внести сумбур в лагерь противника и спровоцировать очередной виток политического противостояния. Не секрет, что вокруг днепропетровского олигарха сейчас идет интенсивная закулисная кампания, — чего стоит одна только история о готовящейся национализации его «Приватбанка».
 
С другой стороны, украинские политические реалии таковы, что даже самый странный законопроект, официально внесенный на рассмотрение парламента и прошедший необходимые формальности, вполне может быть принят — «по стечению обстоятельств». Самый распространенный вариант — принять что-нибудь антироссийское, чтобы отвлечь внимание общества от какой-то острой экономической проблемы, которых на Украине с избытком. Однако в конкретном случае возможны самые неожиданные для украинской политической элиты последствия. Согласно последним замерам общественного мнения, 73 процента украинцев сегодня негативно относятся к президенту Порошенко, а у премьера Гройсмана и бывшего главы кабмина Яценюка антирейтинг еще выше. С появлением маркированных российских товаров население, особенно на юго-востоке Украины, может выразить свою позицию относительно ситуации в стране ударной закупкой именно продукции из России. Должно быть, в администрации Порошенко это понимают — и это еще одна причина не форсировать принятие «патриотического» законопроекта.
 
Николай Подгорный (Киев)
Просмотров: 219 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz