ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Болгарские эксперты подтвердили качество российской стали для АЭС «Козлодуй»
02:30
Болгарские эксперты подтвердили качество российской стали для АЭС «Козлодуй»
Независимые эксперты взяли пробы металла ПВД-К №6 и №7, установленных на энергоблоках №5 и №6 АЭС «Козлодуй»: внешней поверхности цилиндрических частей обечаек и трубных досок водяных камер и обечаек корпусов.

В качестве методов исследования были применены фотоэлектрический спектральный анализ и контроль твердости основного металла плавной зачисткой на глубину 2,5 участков диаметром 30 мм.

В результате проведенной экспертизы установлено соответствие по значениям твердости и химического состава основного металла трубных досок и обечаек стали требуемой марки. По итогам проведенной экспертизы был составлен протокол с указанием результатов, заверенный подписями уполномоченных представителей ОАО «ЗиО-Подольск» и АЭС «Козлодуй».

«Результаты проверок показали, что металл отвечает всем нормативам, - сказал уполномоченный представитель руководства по качеству «АТП-Атомтоплопроект» ООД Евгени Пешев. - Мы проверяли химический состав, особенно углерод и марганец, потому что эти элементы точно доказывают, соответствует ли использованная сталь заявленной в конструкторской документации. Главный вывод: на основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией – это, несомненно, сталь 22К», - подчеркнул он.

Директор АЭС «Козлодуй» Валентин Николов также подтвердил, что «при обследовании в институте Болгарской Академии наук было установлено, что фактическое состояние твёрдости и химического состава отвечает стали 22K».

В марте с.г. на «ЗиО-Подольск» по приглашению российской стороны побывала делегация представителей заказчика из Болгарии, которая ознакомилась с комплектом нормативной, конструкторской, технологической и отчетной документации по результатам контроля качества, проводившегося на всех этапах изготовления ПВД, поставленных на АЭС «Козлодуй»: от входного контроля качества исходных материалов и полуфабрикатов до испытаний готовых ПВД. Специалисты остались удовлетворены результатами анализа данных, что было отражено в двустороннем протоколе.

В рамках соглашения о производстве ПВД, заключенного в 2008 г., ОАО «ЗиО-Подольск» изготовил и поставил заказчику (Атомтоплопроект, Болгария) 8 аппаратов для энергоблоков АЭС «Козлодуй». Элементом конструкции каждого ПВД является трубная доска. При изготовлении данных аппаратов были использованы материалы, предусмотренные конструкторским рабочим проектом ИК «ЗИОМАР». В настоящее время 8 ПВД марки «ЗиО» действуют на энергоблоках АЭС «Козлодуй». В феврале 2012 г. рядом болгарских СМИ была распространена информация о якобы имевшем место использовании несертифицированной стали при производстве подогревателей высокого давления (ПВД) для блоков №5 и №6 АЭС «Козлодуй» (Болгария).

Просмотров: 168 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz