ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 7 » Президенты Туркменистана и Афганистана обсудили газопроводный проект ТАПИ
21:30
Президенты Туркменистана и Афганистана обсудили газопроводный проект ТАПИ
Ашхабад. В Туркменбаши состоялись переговоры между президентами Туркменистана и Афганистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Хамидом Карзаем. Об этом  сообщаетTrend  со ссылкой на туркменское правительство.
В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в топливно-энергетической сфере, и конкретно - реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении.
Стороны отметили, что "претворение в жизнь этого крупномасштабного энергопроекта имеет большое значение для всех участвующих сторон, и, в первую очередь, для Афганистана, и будет напрямую содействовать стимулированию афганской экономики, привлечению инвестиций, решению актуальных вопросов социального характера, в том числе трудоустройства, что благоприятно скажется на стабилизации ситуации в стране в целом".
Начало реализации проекта ТАПИ было положено в декабре 2010 года в Ашхабаде, где по итогам саммита высокого уровня были заключены важные соглашения.
Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, его проектная мощность - 33 млрд. куб. м природного газа в год, стоимость оценивается в пределах 7-8 миллиардов долларов США.
Сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, станет месторождение Галкыныш - один из мировых супергигантов. Туркменистан предпринимает активные меры по его промышленному освоению.
СМИ Туркменистана, комментируя встречу в Туркменбаши, пишут, что "в перспективе газопровод ТАПИ может играть роль реального и действенного стабилизирующего фактора, способного оказать позитивное влияние на общую обстановку в Центральной и Южной Азии и сопредельных регионах, придать дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на континенте".
Главы Туркменистана и Афганистана высказались также за максимальную реализацию потенциала продуктивного взаимодействия по всему его спектру. При этом говорилось о возможности дальнейшего увеличения объемов торгового оборота, расширения номенклатуры товаров, наращивания продуктивных деловых связей в различных отраслях.
В числе приоритетных аспектов названа сфера электроэнергетики. В этом контексте Карзай, как говорится в сообщении туркменского правительства, "поблагодарил президента Гурбангулы Бердымухамедова за предпринимаемые Туркменистаном действенные шаги по увеличению поставок в Афганистан электроэнергии, так необходимой стране".
В феврале прошлого года официальный Ашхабад пришел к решению о строительстве инфраструктуры, которая позволит в пять раз увеличить объемы экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан и практически на 70 процентов удовлетворить потребности в ней соседнего государства.
Туркменистан также выступил с предложением о прокладке железнодорожной линии Атамырат-Ымамназар-Акина-Андхой. "Сооружение и ввод в эксплуатацию новой железной дороги не только послужит развитию транспортной инфраструктуры Афганистана, но в перспективе имеет предпосылки стать значимым звеном в региональном и международном транзитно-транспортном сообщении", - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".
На встрече состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.
В информации туркменского правительства говорится, что, констатировав "совпадение взглядов сторон по вопросам сотрудничества в деле укрепления мира и безопасности, обеспечения устойчивого развития в регионе и на всей планете, собеседники подтвердили приверженность двух стран конструктивному партнерству в рамках ООН и других авторитетных международных организаций".
Просмотров: 210 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz