ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 29 » Российские власти скрывают правду
14:27
Российские власти скрывают правду

Пять лет назад группа террористов атаковала московский театральный центр и взяла в заложники всех находившихся там зрителей и актеров. Во время операции по освобождению были убиты более 40 террористов и погибли более 120 заложников. Несмотря на то, что многие обстоятельства трагедии стали известны, российские власти продолжают выдвигать иную версию

Через 5 лет после захвата заложников в московском театральном центре на Дубровке, когда погибли 125 заложников и 42 террориста, родные и близкие жертв трагедии до сих пор ждут честного ответа от российских властей. Напрасно. В меморандуме, направленном Европейскому суду по правам человека в Страсбурге, российское правительство снова вытащило на свет божий давно опровергнутые версии, которые заставили журналистов "Новой газеты" назвать одну из своих статей "Так врать нельзя".

Не успел начаться второй акт популярного мюзикла "Норд-Ост", как на сцену выскочили одетые во все черное вооруженные люди. Послышались выстрелы. Публика сначала приняла это за режиссерский ход, пока до зрителей не дошел весь ужас происходящего: все серьезно. Люди в масках размахивали на сцене автоматами Калашникова. Сбоку от рядов кресел расположились закутанные в черное женщины, обмотанные поясами шахидов, держа наперевес оружие.

Это случилось 23 октября 2002 года. Группа террористов, состоявшая из 42 человек под предводительством Мовсара Бараева, атаковала театр. Впервые обнаружили свое существование так называемые "черные вдовы" - чеченские женщины, по собственной воле или по принуждению готовые пойти на самоубийство. Мужская часть группы также называла себя "смертниками". Они взяли в заложники 800 человек - зрителей, в числе которых было и много детей, а также актеров и сотрудников театра, - и заминировали все здание. Они требовали в течение недели прекратить войну в Чечне и вывести с ее территории российские войска.

Голод, жажда, смертельных страх

Сначала президент Владимир Путин заявил в телеобращении, что точно знает, что теракт планировался из-за границы. Позднее он обвинил в теракте тогда еще здравствующего непризнанного президента Чечни Аслана Масхадова. Одновременно Путин подчеркнул, что в первую очередь речь идет об освобождении заложников, и главная задача при этом - гарантировать их безопасность. Однако, памятуя о 125 погибших, возникают сомнения в серьезности этих заявлений. Мучения заложников продолжались 56 часов. Они испытывали смертельный страх, видя, что зрительный зал напичкан взрывчаткой. Они хотели есть и пить и на протяжении всего этого времени были вынуждены находится в нечеловеческих условиях: туалетом им служила оркестровая яма.

Время от времени террористы пускали в здание переговорщиков. Среди них была и известная журналистка Анна Политковская, убитая в прошлом году киллерами. Когда журналистка снова вступила в контакт с террористами в ночь на 25 октября, она не знала, что в тот самый момент через подвал, расположенный под театральным центром, в здание проникли сотрудники спецподразделений и заняли выходы, расположенные в многочисленных подсобных помещениях. Сотрудники антитеррористического подразделения пустили в здание газ, который должен был парализовать террористов, но, естественно, он подействовал и на зрителей. Спецподразделения взяли здание штурмом, террористы, находящиеся без сознания, в том числе и женщины, были без промедления убиты выстрелами в голову. Ни один террорист в итоге так и не был допрошен о деталях теракта.

Предположительно, одной из причин гибели заложников стал стресс

Одурманенных заложников в бессознательном состоянии доставили на машинах скорой помощи, которых было недостаточно, в больницы. В результате спецоперации погибли 125 заложников - либо захлебнувшись рвотными массами после того, как их оставили в автобусах без медицинской помощи, либо от последствий газовой атаки. Спецслужбы держали точный состав газа в тайне, поэтому врачи не смогли оказать пострадавшим адекватной медицинской помощи.

В меморандуме, который теперь российское правительство направило в Страсбург по запросу Европейского суда по правам человека, напротив, утверждается, что основными причинами гибели такого количества людей стали стресс и обезвоживание. Газ не был химическим оружием, говорится в документе, поскольку использовался против террористов. Странный аргумент - ведь и террористы, и заложники находились в одном помещении.

Как утверждают российские власти, ни один из заложников не остался без медицинской помощи. "Новая газета", со своей стороны, приводит медицинские заключения, которые подписали семь экспертов. Там черным по белому написано, что 73 человека, среди них шестеро несовершеннолетних, умерли из-за отсутствия своевременно оказанной медицинской помощи. Официальная сторона утверждает, что в больницах после проведения спецоперации скончались лишь шесть человек. На самом деле их было 71, как очевидно из жалобы, поданной в Страсбург в связи с захватом заложников на Дубровке.

В то время как в правительственных документах утверждается, что операция по спасению заложников прошла на высоком уровне, показания 98 свидетелей, находящиеся в распоряжении суда, говорят о том, что вся операция по штурму здания была хаотичной и плохо организованной. Суд по правам человека в Страсбурге заявил о своей готовности рассмотреть жалобу родных и близких жертв трагедии на Дубровке в кратчайшие сроки.

Просмотров: 224 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz