ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 28 » Совет директоров "Татнефтехиминвест-холдинг" рассмотрел ряд новых нефтехимических проектов
15:00
Совет директоров "Татнефтехиминвест-холдинг" рассмотрел ряд новых нефтехимических проектов
Накануне в доме правительства республики Татарстана под председательством президента РТ Рустама Минниханова состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». На нем рассмотрели ряд новых нефтехимических проектов.
 
Как сообщает интернет-сайт президента республики Татарстан, о производстве полиуретанов бесфосгенным методом и получении диметилкарбоната сообщение сделал профессор Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ) Яков Самуилов. По его словам, полиуретаны - материалы с неограниченными возможностями - «насквозь пронизывают наш быт». В мире их производится 14 млн. тонн в год при тенденции роста, в России же их выпускается незначительный объем, при этом все полиуретаны в стране производятся на импортном оборудовании.
 
Современные технологии сориентированы на отказ от выпуска этого полимера с использованием фосгена (известен также как боевой отравляющий газ). Яков Самуилов остановился на способе производства полиуретана с применением диметилкарбоната, который используется также в качестве добавок к горюче-смазочным материалам. Этот продукт нетоксичен, быстро разлагается в окружающей среде. По информации профессора, благодаря ОАО «Татнефть» закупается оборудование - пилотная модель промышленного аппарата.
 
Рустам Минниханов назвал проект очень интересным и перспективным, поскольку речь идет об импортозамещающем продукте, а в республике не будет проблем с необходимым сырьем. Президент республики дал поручения оказывать реализации проекта необходимое содействие и рекомендовал «Татнефти» продолжить сотрудничество в этом направлении.
 
Профессор того же вуза Евгений Нефедьев сообщил о влиянии добавок углеродных наноструктур на проводящие свойства тиоколовых герметиков. Речь идет об эластичном материале с хорошей адгезией, который применяется, в частности, как антиобледенитель на обшивках самолетов, на крышах домов и в других сферах. Сырье (тиокол) производится на Казанском заводе синтетического каучука. Необходимо решить вопрос с получением углеродных нанотрубок, которые могут быть использованы и в других сферах.
 
О разработке процесса синтеза этилен-пропиленового каучука в среде жидкого пропилена шла речь в докладе заведующего лабораторией химии и технологии полимеров московского ООО «ЮРД-Центр» («Объединенный центр исследований и разработок») Игоря Арутюнова. Речь идет о «нешинном» каучуке с широкой сферой применения. Резина из него обладает высокой термостойкостью, устойчивостью к окислению и воздействию к озону, при этом имеет меньшую плотность. Россия сильно отстала от ведущих стран мира в производстве этого энергоэффективного каучука с высокими потребительскими свойствами. Между тем, его можно было бы производить на ОАО «Нижнекамскнефтехим», считает И.Арутюнов.
 
«Мы готовы рассмотреть получение этого продукта на опытно-промышленной установке», - заявил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Владимир Бусыгин, сделав ряд оговорок, в том числе по энерго- и ресурсоемкости проекта.
Просмотров: 227 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz