ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 5 » В текущем году динамика электропотребления по месяцам имеет значительную неравномерность
10:56
В текущем году динамика электропотребления по месяцам имеет значительную неравномерность
Первый заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов провел в Казани техническое совещание с заместителями генеральных директоров, директорами по развитию технологий диспетчерского управления филиалов ОАО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и руководителями технологического блока исполнительного аппарата Системного оператора.

Открывая совещание, Николай Шульгинов подчеркнул, что организация режимного сопровождения ремонтной кампании 2012 года и подготовка электроэнергетического комплекса ЕЭС России к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2012-2013 г. требуют от Системного оператора особо внимательного отношения к точности прогнозирования потребления электроэнергии, расчету режимов работы энергосистем, а также четкого руководства работами по завершению ремонтной кампании. Особенностями ремонтной кампании, отметил Николай Шульгинов, являются сложнейшие условия ее проведения: на фоне роста потребления электроэнергии в ЕЭС и необходимости ввода больших объемов нового оборудования до наступления ОЗП отмечается существенный дефицит гидроресурсов в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири, а также большой объем аварийных ремонтов генерирующего оборудования, особенно в ОЭС Урала.

Член правления ОАО «СО ЕЭС», директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко проанализировал динамику потребления электроэнергии в ЕЭС России за 7 месяцев 2012 года. В текущем году динамика электропотребления по месяцам года имеет значительную неравномерность, сообщил он. В феврале в условиях экстремально низких температур наружного воздуха по всей стране наблюдался рост электропотребления 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в апреле увеличение температурного фона более чем на 2°С по сравнению со средними многолетними показателями привело к снижению уровня электропотребления ниже уровня апреля прошлого года на 0,6%.

По итогам обсуждения было принято решение ввести в практику Объединенных диспетчерских управления ежеквартальный анализ баланса мощности, динамики и структуры потребления электроэнергии в их операционных зонах.

Также Александр Ильенко представил доклад «Особенности технологического присоединения объектов по производству электрической энергии». Доклад был посвящен проблеме обеспечения живучести энергосистемы в условиях масштабного ввода в работу парогазовых (ПГУ) и газотурбинных (ГТУ) установок с характеристиками, исключающими возможность их участия в обязательном для генерирующего оборудования противоаварийном управлении ЕЭС России. В настоящее время в ЕЭС России вводится все большее количество ПГУ и ГТУ, однако характеристики и связанные с ними настройки технологических защит большинства из них не соответствуют параметрам настройки устройств автоматического ограничения снижения частоты (АОСЧ), принятым в ЕЭС России и закрепленным в соответствующем стандарте Системного оператора. Александр Ильенко рассказал о работе Системного оператора с генерирующими компаниями и производителями оборудования по решению этой проблемы. Также он коснулся проблем нарушения субъектами электроэнергетики сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению объектов и ряда проблем во взаимодействии между субъектами отрасли, влияющих на системную надежность ЕЭС России.

Заместители генеральных директоров каждого из семи ОДУ доложили о ходе подготовки к прохождению ОЗП 2012/2013 гг. в операционных зонах своих филиалов. Член Правления ОАО «СО ЕЭС», директор по техническому контроллингу Павел Алексеев доложил об основных задачах Системного оператора по организации подготовки к ОЗП и особенностях работы комиссий по проверке готовности к работе в ОЗП филиалов ОАО «СО ЕЭС» и субъектов электроэнергетики в 2012 году. Указанные особенности связаны с выходом нового Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП, утвержденного решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федеральным штабом) в июле 2012 года.

Павел Алексеев подробно остановился на основных отличиях нового Положения от прежнего, действовавшего с 2008 года. В частности изменения коснулись ужесточения требований по топливообеспечению генерирующих объектов, часть дополнительных требований к готовности объектов переведена в основные условия, регламентирована процедура отзыва паспорта готовности. Кроме того, действие Положения о проверке готовности теперь распространяется на ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «РЖД».

Директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) Эдуард Галеев доложил о выполнении мероприятий по предотвращению рисков нарушения электроснабжения потребителей в период проведения Универсиады-2013 в Казани. Представители РДУ Татарстана активно участвуют в работе Оперативного штаба по координации работ по организации бесперебойного энергообеспечения объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года. Перед филиалом Системного оператора и субъектами региональной электроэнергетики стоит задача обеспечения надежного функционирования энергосистемы в период проведения Универсиады. В процессе подготовки энергосистемы к этому международному мероприятию РДУ подготовило предложения по формированию плана мероприятий по организации бесперебойного энергоснабжения объектов Универсиады, проводит мониторинг выполнения плана субъектами региональной электроэнергетики, а также занимается согласованием выполнения всех запланированных мероприятий.

Всего на совещании рассмотрено 17 вопросов. По итогам совещания сформировано более 20 поручений, направленных на решение актуальных вопросов по всем направлениям деятельности технологического блока Системного оператора и его филиалов – Объединенных диспетчерских управлений.

Подводя итоги мероприятия, первый заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов обозначил основные задачи на ближайшие полгода. Основные из них – обеспечение успешного и своевременного завершения ремонтной кампании 2012 года, режимное обеспечение ввода в эксплуатацию в ЕЭС России всех запланированных энергообъектов, выполнение мероприятий по подготовке филиалов ОАО «СО ЕЭС» к прохождению осенне-зимнего периода 2012/2013 г. Также он подчеркнул необходимость обеспечения своевременной реализации мероприятий, намеченных программами подготовки к проведению Саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Универсиады в Казани в 2013 году и Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Просмотров: 171 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz