ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 4 » Wintershall и "Газпром нефть" намерены сотрудничать в проектах по увеличению нефтеотдачи
02:24
Wintershall и "Газпром нефть" намерены сотрудничать в проектах по увеличению нефтеотдачи

Германская Wintershall Holding GmbH и ПАО "Газпром нефть" подписали соглашение о сотрудничестве в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН), говорится в сообщении компаний. Эти технологии позволяют поддержать или повысить уровень добычи нефти на зрелых месторождениях, которые многие годы находятся в эксплуатации.
 
Компании договорились на первом этапе выполнить проект НИОКР в области химического заводнения с использованием растворов поверхностно-активных веществ и полимеров, а также провести соответствующий анализ технической осуществимости проекта, на который может потребоваться несколько лет.
 
За это время совместная техническая группа специалистов проведет лабораторные испытания, гидродинамическое моделирование и полевые тесты с целью определения наиболее приемлемого соотношения поверхностно-активных веществ и полимеров для применения на нефтяных месторождениях "Газпром нефти". В случае успеха, на следующем этапе могут быть выполнены опытно-промышленные работы на участке Холмогорского нефтяного месторождения (Ханты-Мансийский автономный округ). По результатам предварительной оценки, Холмогорское месторождение является одним из перспективных в портфеле "Газпром нефти" для применения данной технологии. В случае положительных результатов эту технологию можно будет применить и на других нефтяных месторождениях "Газпром нефти".
 
По аналогии со средствами для мытья посуды, поверхностно-активные вещества способствуют "отмыву" нефти из породы и смешиванию ее с водой. Использование растворов полимеров способствует "загущению" воды, благодаря чему она более эффективно выдавливает вымытую из горной породы нефть к добывающим скважинам. Таким образом можно повысить нефтедобычу.
Просмотров: 220 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz