ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 10 » Экологи Казахстана обяжут компании Кашагана возместить ущерб после утечек на газопроводе
12:02
Экологи Казахстана обяжут компании Кашагана возместить ущерб после утечек на газопроводе

Астана, Казахстан. Казахстанский областной суд отказал компаниям «Аджип ККО» и «NCOC» в удовлетворении иска. Компании попытались оспорить предписания Атырауского областного департамента экологии о возмещении ущерба после утечек на газопроводе месторождения Кашаган.
В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области закончились судебные слушания по заявлениям компании «Аджип Казахстан Норт Каспиан Оперейтинг Компании Б.В.» и «Норт Каспиан Оперейтинг Компании Б.В.» по обжалованию предписаний областного департамента экологии о возмещении ущерба, которые были вынесены по результатам проверки соблюдения экологического законодательства после утечек на газопроводе. 29 апреля 2014 года судом было отказано в удовлетворении требований компании и Аджип, а обжалуемые акты государственного учреждения «Департамент экологии по Атырауской области Комитета экологического регулирования и контроля Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан» оставлены в силе.
Решение суда в законную силу не вступило. Заявители намерены обжаловать решение экономического суда в вышестоящую судебную инстанцию.
В начале марта компаниям «Аджип ККО» и «NCOC» направлено предписание о возмещении ущерба, нанесенного в результате загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ, возникшего вследствие сжигания кислого газа на факельных установках перерабатывающих комплексов. Ущерб, по оценке экологов, составил 134,2 млрд тенге.
24 сентября 2013 года недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа (наземный комплекс завода «Болашак») вследствие разрыва газопровода произошла утечка сероводорода (попутно-пластовый газ). В результате аварии остаточный газ был направлен и сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения Кашаган, передает ИА "Новости-Казахстан".
По данному факту департаментом экологии по Атырауской области в период с 25 сентября 2013 года по 7 февраля 2014 года была проведена внеплановая проверка деятельности Консорциума, разрабатывающего месторождение Кашаган (Аджип ККО и NCOC), было установлено, что в сентябре и октябре месяце 2013 года в результате разрывов в наземной части газопровода весь остаточный объем кислого газа был сожжен на факельных установках завода и острова. Согласно акту о результатах проверки, общий объем сверхнормативно сожженного кислого (сырого) газа составил 2 млн 795 тыс. 149 куб.
В соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» по результатам проверки возбуждены административные дела.
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Компания-оператор Кашагана North Caspian Operating Co (NCOC) считает, что добыча нефти может возобновиться в конце января – начале февраля 2014 года.
В проекте принимают участие «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Геологические запасы Кашагана, крупнейшего разведанного месторождения за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 трлн куб.

Просмотров: 246 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz