ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 28 » КазМунайГаз намерен увеличивать свою долю на ключевых европейских рынках
15:25
КазМунайГаз намерен увеличивать свою долю на ключевых европейских рынках
Астана. “КазМунайГаз” намерен увеличивать свою долю на ключевых европейских рынках с концентрацией в Черноморском регионе. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Румынский The Rompetrol Group (TRG), полностью контролируемый национальным нефтегазовым холдингом “КазМунайГаз”, в 2012 году планирует получить чистую прибыль, в связи с чем в настоящее время реализует программу по выходу из убыточного состояния. В нацкомпании не уточнили сумму убытков, которые в последние годы нес TRG в результате операционной деятельности.
Согласно стартовавшей в TRG в 2008 году программе по оптимизации расходов, на сегодняшний день было сокращено свыше $200 млн, или 30% всех затрат. А в ближайшее время компания намерена сократить еще около $150 млн расходов.
Между тем, отмечают в “КазМунайГазе”, несмотря на кризис, продолжается инвестирование значительных денежных средств в развитие производственных активов Rompetrol. По информации нацхолдинга, в начале 2012 года будет завершена программа модернизации НПЗ Petromidia, которая поэтапно проводилась с 2005 года, была нацелена на достижение качества вырабатываемого этим предприятием топлива стандарта Евро-5, и обойдется в $377 млн. На сегодняшний день объем капиталовложений, произведенных на эти цели, уже достиг свыше $234 млн. За истекший период была сдана в эксплуатацию установка Willacy для переработки исторических нефтяных остатков, накопленных с момента ввода в эксплуатацию предприятия, модернизированы бензиновые резервуары с целью выполнения Европейской директивы по летучим органическим соединениям и пристань №9 в черноморском порту Мидия, что позволило увеличить мощность перевалки на 350% (!), открыт новый морской терминал для перевалки нефти (Buoy) в целях снижения затрат по логистике, а также выполнен капитальный ремонт перерабатывающих установок и построен терминал сжиженного нефтяного газа в порту Мидия. Для сравнения, переход одного Казахстанского нефтеперерабатывающего завода на стандарты Евро-4 и Евро-5 оценивается в среднем приблизительно в $1 млрд, а все три действующие в Казахстане НПЗ смогут соответствовать данным стандартам не раньше 2015 года, когда в Европе вступит в силу стандарт Евро-6.
В новый этап инвестиционной программы входят 9 проектов, 2 из которых (реконструкция установок каталитического крекинга и установки Клауса) уже завершились в 2010 году, 4 (реконструкция установки очистки аминами, переделка установки гидроочистки вакуумного газойля в установку гидроочистки дизельного топлива, новый блок разделения воздуха и новая факельная система) планируются к завершению в четвертом квартале 2011 года, а еще 3 проекта (новые установки мягкого гидрокрекинга, производства водорода и элементарной серы) будут сданы в эксплуатацию в первом квартале 2012 года. “Если мировая экономика не преподнесет никаких сюрпризов в будущем году, мы надеемся, что Rompetrol завершит модернизацию с положительным результатом”, - отметили в пресс-службе. В реализацию инвестпрограммы вовлечены крупные румынские и международные лицензиары и Инжиниринговые компании IPIP (Румыния), UOP (Англия), Axens и LeGasIntegral (Франция), Technip (Голландия), HaldorTopsoe (Дания). Инвестиции позволят улучшить качество нефтепродуктов, увеличить мощность переработки сернистой сырой нефти с 3,9 млн до 5 млн тонн в год, а также нарастить селективность топлив в сторону дизельного топлива с 37% до 45% от всего отбора. В 2011 году The Rompetrol Group планирует переработать 3,94 млн тонн нефти.
По данным “КазМунайГаза”, на сегодняшний день глубина переработки на НПЗ Petromidia составляет 98%, а мазута почти не остается. Затраты этого предприятия на переработку нефти с учетом всех расходов не превышают $50 за 1 тонну, или $8 за 1 баррель. Согласно исследованиям международной корпорации “Соломон”, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, по показателям эффективности и затрат на нефтепереработку Rompetrol входит в первые 40 НПЗ Европы.
Просмотров: 266 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz