ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 12 » Литва в ожидании "российского вторжения" не попала в главный тренд США
17:53
Литва в ожидании "российского вторжения" не попала в главный тренд США

Заявления Литвы о вероятности вторжения России укладываются в привычные тезисы балтийских стран, сделавших "российскую угрозу" способом получения помощи Запада. Но сегодня, когда Запад сосредоточен на других проблемах, слова Литвы могут быть не услышаны. Такое мнение озвучил ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Грибаускайте считает, что Запад недооценивает Россию и доверять Москве нельзя" data-author="" data-owner="Канцелярия Президента Литовской Республики" Литва в ожидании "российского вторжения" не попала в главный тренд США">

Грибаускайте считает, что Запад недооценивает Россию и доверять Москве нельзя
Литва должна быть готова к вторжению России, заявила президент страны Даля Грибаускайте. Вероятность этого вторжения она оценила как "значительную".

"Если мы покажем, что можем и хотим защитить себя, тогда никто не нападет на нас. Мы должны быть готовы: психически, политически, технологически, сердцем и душой", - сказала Грибаускайте в интервью Spiegel.

Литовский президент отметила, что западные страны недооценивают Россию, чересчур наивны, и доверять Москве не нужно.  

Могут и не услышать

Заявление Грибаускайте укладывается в уже привычную конструкцию, говорит Константин Блохин: "что Россия является угрозой, что Запад должен активней финансировать балтийские страны, которые выступают в качестве щита для Европы". 

Надо понимать, что на данный момент и Балтика, и Украина ушли на периферию внимания коллективного Запада, который сосредоточен на Корее, выходе США из ядерной сделке, торговых войнах. Соответственно, той же Литве необходимо напоминать о себе любыми способами. Однако нынешняя ситуация не совсем однозначна.

"С одной стороны, военный бюджет США растет, идут постоянные разговоры о сдерживании России, везде Москва фигурирует как чуть ли не экзистенциальная угроза. С другой стороны, на фоне визита Путина в Китай мы видим определенный испуг Штатов и намеки на нормализацию диалога Вашингтона с Москвой (вспомним предложение Трампа вернуть РФ в G8). Это совсем не значит тренд на улучшение, но запрос такой есть, он очевиден. Соответственно, идет борьба между традиционным трендом на сдерживание России и запросом на диалог", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

В свете текущих событий европейцы могут не услышать слова Грибаускайте. Впрочем, Европа сегодня неоднородна - есть старая Европа - Франция, Италия, отчасти Германия  - которая пытается проводить суверенный курс, а есть Европа новая, считающая, что нужно идти в фарватере США.

И США, и Европа сегодня колеблются в российском вопросе" data-owner="ФБА " Литва в ожидании "российского вторжения" не попала в главный тренд США">
И США, и Европа сегодня колеблются в российском вопросе
Обойти кордон

Кроме того, часть евробюрократии полагает, что нужно подождать, не принимать вообще никаких решений, что Трамп явление временное - либо он "перебесится", либо его уберут, придет новый Обама и все встанет на свои места. 

"Традиционная американская стратегия заключается в том, что из восточноевропейских стран сделать санитарный кордон, который будет изолировать Россию от Европы, прежде всего, от Германии. Кстати, и "Северный поток-2" - который в том числе не нравится и Литве - мы делаем в том числе и для того, чтобы этот кордон обойти", - сказал Константин Блохин. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 201 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz