ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 5 » РЖД ГОТОВИТСЯ ВЫЙТИ НА РЫНОК ПОСТАВОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
15:48
РЖД ГОТОВИТСЯ ВЫЙТИ НА РЫНОК ПОСТАВОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ОАО "Российские железные дороги" планирует выделить собственное электросетевое хозяйство в отдельную компанию и выйти на рынок оказания услуг по передаче электроэнергии, пишет Forbes.

В распоряжении издания оказались план-график Концепции формирования и развития электросетевого бизнеса РЖД и техзадание разработки, подписанное начальником Управления электрификации и электроснабжения Центральной дирекции инфраструктуры РЖД Виктором Лосевым 29 июля.

Монополия планирует до конца октября получить концепцию формирования электросетевого бизнеса в рамках холдинга РЖД, в то же время отразив «принципиальную необходимость» создания такой «дочки» и подготовив, при необходимости, проекты изменений в нормативные документы.

«Вопрос о целесообразности формирования электросетевого бизнеса находится в стадии обсуждения, данная возможность всесторонне изучается и оценивается», – подтвердил представитель РЖД, но подчеркнул, что говорить об этом как об уже свершившемся факте преждевременно.

Президент РЖД Владимир Якунин заявил Forbes, что компания задумалась над развитием сетевых активов «не от хорошей жизни»: «все дорожает и, как ни странно, энергетика тоже».

Транспортировкой основного объема электроэнергии по сетям в России исторически занимаются две компании: холдинг «Российские сети», под чьей ответственностью – сети низкого напряжения, и Федеральная сетевая компания (ФСК), обслуживающая магистральные линии электропередачи.

РЖД отвоевала себе сетевые активы разных уровней напряжения еще во времена РАО ЕЭС и сейчас это, по сути, единственная компания федерального уровня, владеющая собственными электрическими сетями. Кроме собственных нужд компания обслуживает 600 тыс. потребителей (юридических и физических лиц). На них приходится более 10% всего объема электроэнергии, что передается по железнодорожным сетям.

В случае создания новой энергетической компании она может стать одной из крупнейших электросетевых компаний в России.

Просмотров: 216 | Добавил: dodlizer1980 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz