ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Август » 11 » Отмену взыскания с дочки "Газпрома" в пользу Украины приписывают Западу | Новости
00:10
Отмену взыскания с дочки "Газпрома" в пользу Украины приписывают Западу | Новости

Отмена решения суда Украины по списанию дивидендов с дочки "Газпрома" вызвана внешним давлением, однако попытки отъема средств у российской компании наверняка будут продолжены. Такое мнение озвучил директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Мечта Киева, говорит эксперт, - повысить тариф на транзит газа через свою территорию" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Отмену взыскания с дочки "Газпрома" в пользу Украины приписывают Западу">

Мечта Киева, говорит эксперт, - повысить тариф на транзит газа через свою территорию
Разрешение списать $3,1 млн. дивидендов "Газтранзита" в счет погашения штрафа, выписанного "Газпрому" за якобы злоупотребление монопольным положением, отменено Киевским апелляционным хозяйственным судом.

Коллегия постановила, что взыскание дивидендов является нарушением прав акционеров «Газтранзита», так как эти средства в момент взыскания принадлежали именно "Газтранзиту", а не "Газпрому".

Ранее Хозяйственный суд Киева разрешил списание дивидендов «Газтранзита» за прошлый год. При этом министр юстиции Украины Павел Петренко утверждал, что списание около $3,1 млн дивидендов уже осуществлено. 

Вопрос принципа

У Киева голубая мечта - повысить тариф на транзит газа через свою территорию, говорит Сергей Правосудов.

"По действующему до 2019 года контракту Украина сделать это не может. При этом у них в голове не укладывается, что если ты повышаешь плату за транзит, то наверное тот, кто транзитирует, не захочет проводить большие объемы. Это значит, что если хочешь сохранить транзит, то либо держи тарифы стабильными, либо пытайся их снижать", - говорит эксперт. 

Этот рыночный подход Киев не устраивает, отсюда идея наложить задним числом штраф на "Газпром" как на монополиста. Отказ "Газпрома" платить заставляет Киев искать другие способы взыскания - в данном случае через отъем имущества.

"Сумма большая, речь идет о миллиардах долларов, в итоге все, что удалось - выбить судебное решение по этим дивидендам, и то, не с самого "Газпрома", а с совместного, небольшого предприятия. Для "Газпрома" же это принципиальный прецедент - если Украине удастся отбить хотя бы эти миллионы, она будет эту историю развивать и дальше". - отметил Сергей Правосудов. 

Украинский "Нафтогаз" регулярно обвиняет "Газпром" во всем подряд, от подготовки очередного кризиса до помех работе" data-author="Danil Shamkin/ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Отмену взыскания с дочки "Газпрома" в пользу Украины приписывают Западу">
Украинский "Нафтогаз" регулярно обвиняет "Газпром" во всем подряд, от подготовки очередного кризиса до помех работе
"Ведите себя скромней"

Нынешняя же отмена судебного решения, по мнению эксперта, объясняется внешним давлением: "Похоже, что западные партнеры в какой-то момент сказали Киеву - чем-то ничем вы занимаетесь, ведите себя скромней. Других версий нет просто потому, что когда они сами принимают решение, и сами же его отменяют, то с учетом несамостоятельности режима предполагается только давление извне". 

Другое дело, что на этом Киев вряд ли остановится, считает Сергей Правосудов, и попытки так или иначе получить с "Газпрома" средства будут продолжены. Это и вопрос экономических отношений - в том виде, в котором понимают нынешние киевские власти формулу бизнес-партнерства, и принцип политики.

"Смысл существования нынешнего киевского режима - в противостоянии России. Должен быть внешний враг, которым можно отбить претензии собственных граждан к неэффективности работы власти", - заметил эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 139 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz