ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » ВТОРОЙ БЛОК АЭС «КУДАНКУЛАМ» ВКЛЮЧЕН В ЭНЕРГОСИСТЕМУ ИНДИИ
02:14
ВТОРОЙ БЛОК АЭС «КУДАНКУЛАМ» ВКЛЮЧЕН В ЭНЕРГОСИСТЕМУ ИНДИИ

Сегодня, 29 августа, в 11 часов 17 минут по местному времени энергоблок № 2 АЭС «Куданкулам», сооружаемой при техническом содействии Группы компаний ASE (входит в ГК «Росатом»), был включен в энергосистему Республики Индия, сообщили в пресс-службе ASE.

«Включение энергоблока в сеть прошло в штатном режиме, - отметил вице-президент по проектам в Южной Азии Группы компаний ASE Андрей Лебедев. - В соответствии с программой ввода завершены все этапы испытания реакторной установки на малых уровнях мощности, подтверждены проектные параметры систем и оборудования».

Теперь энергоблоку предстоит пройти испытания на динамическую устойчивость на различных уровнях электрической нагрузки, а затем его выведут на 100%-ную мощность. После их завершения будут проведены 72-часовые испытания на номинальной мощности, по результатам которых будет подписан акт предварительной приемки энергоблока №2 АЭС «Куданкулам» индийским заказчиком.

По словам руководителя Группы компаний ASE Валерия Лимаренко, успешное включение в сеть второго энергоблока АЭС «Куданкулам» является очередным подтверждением компетенций Группы компаний ASE в области возведения современных атомных станций. «При подготовке к данной операции был выполнен большой объем работ по монтажу, наладке оборудования. То, что включение прошло в штатном режиме, доказывает, что все работы выполнены на высоком уровне. Оборудование надежно функционирует», - подчеркнул Валерий Лимаренко. Он также отметил, что первый энергоблок АЭС «Куданкулам» с февраля 2016 года устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт и стабильно обеспечивает энергоснабжение населения юга Индии.

Начало физического пуска энергоблока № 2 состоялось 11 мая 2016, когда после проведения всех подготовительных работ в реактор была установлена первая тепловыделяющая сборка (ТВС). Всего в реактор было загружено 163 ТВС. Все работы выполнялись совместно российскими и индийскими специалистами в режиме автоматических операций, в четком соответствии с графиком и соблюдением норм безопасности. Разрешение на загрузку было получено от надзорного органа Индии (AЕRB) после подробного рассмотрения всех подготовленных ранее Отчетов по безопасности. 19 мая 2016 загрузка свежего топлива в реактор второго энергоблока АЭС «Куданкулам» была успешно завершена. Работы выполнены полностью в автоматическом режиме за интервал времени менее 7 суток с опережением на 4 суток, против установленного графиком. Далее контроль топливной загрузки был проведен инспекторами МАГАТЭ, после чего были осуществлены работы по уплотнению реактора. 28.06.2016 было получено разрешение на выход на МКУ от индийского регулятора AERB. 10 июля 2016 года энергоблок выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

В основу сооружения АЭС "Куданкулам" положен проект АО «Атомэнергопроект» с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

АЭС "Куданкулам" возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.

Генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект". Техническое содействие - АО «Атомстройэкспорт» (входит в Группу компаний ASE). Заказчик - индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ).

В настоящее время развернуты работы по проекту энергоблоков 3,4 АЭС «Куданкулам». АО АСЭ начаты поставки проектной документации и оборудования и материалов. Заказчиком ведутся земляные работы на площадке АЭС с планируемым сроком заливки первого бетона в марте месяце 2017 года. 

Просмотров: 164 | Добавил: dodlizer1980 | Теги: АЭС Куданкулам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz