ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 14 » Правительство не обсуждает разделение бизнеса "Газпрома", заявил Новак
03:28
Правительство не обсуждает разделение бизнеса "Газпрома", заявил Новак

Правительство РФ в настоящее время не обсуждает разделение "Газпрома" по видам деятельности – на добычу и транспортировку, и придерживается позиции, что "Газпром" должен оставаться экспортёром трубопроводного газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"В настоящее время в правительстве Российской Федерации не обсуждаются вопросы разделения бизнеса, видов деятельности "Газпрома". Что касается экспорта газа, здесь позиция также в настоящее время заключается в том, что экспортёром трубопроводного газа должен быть "Газпром". При этом мы имеем возможность постепенной либерализации, и такие решения уже приняты, экспорта сжиженного природного газа", – сказал Новак в интервью телеканалу РБК.

"Газпром" допускает, что в будущем может лишиться эксклюзивного права экспорта трубопроводного газа, а также не исключает возможность своей реорганизации, писала ранее в ноябре газета "Ведомости" со ссылкой на проспект еврооблигаций "Газпрома".

В настоящее время, согласно законодательству РФ, исключительным правом экспорта газа обладает "Газпром" и его 100-процентное дочернее общество "Газпром экспорт". Исключение сделано для сжиженного природного газа (СПГ), в частности, для проекта "Ямал СПГ". После либерализации экспорта СПГ независимые (от "Газпрома") производители газа стали активнее обращаться к руководству страны с просьбой допустить их к экспорту и трубного газа.

Британская BP и "Роснефть" в 2016 году подписали меморандум о продаже в Европе российского газа в объёме 7-20 миллиардов кубометров в год, если "Роснефти" разрешат экспорт. Глава BP Роберт Дадли заявлял, что компании могут в текущем году подписать окончательное соглашение о поставках российского газа в объёме 20 миллиардов кубометров в год.

В январе СМИ сообщали со ссылкой на письмо главы "Роснефти" Игоря Сечина президенту РФ Владимиру Путину, что компания ведет переговоры с BP о заключении долгосрочного контракта на экспорт газа "Роснефти" через Германию. Подлинность письма подтверждали источник в "Роснефти" и топ-менеджер "Газпрома". По данным СМИ, Путин поручил Новаку проработать обращение Сечина и доложить. "Газпром" на это в марте заявил, что не обладает мощностями для поставок на экспорт газа "Роснефти".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 154 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz