ГлавнаяРегистрацияВход
Монтаж оборудования отопления Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 14 » Компания ExxonMobil отказалась от дальнейшей разведки сланцевого газа в Польше
17:06
Компания ExxonMobil отказалась от дальнейшей разведки сланцевого газа в Польше
Варшава. Американская компания ExxonMobil отказалась от дальнейшей разведки сланцевого газа в Польше из-за скудности обнаруженных на юго-востоке страны запасов. Об этом  сообщил советник польской "дочки" концерна Mobil Exploration and Production Poland Адам Копыщч.
Вице-премьер правительства Польши, министр экономики Вальдемар Павляк, в ведении которого находятся недра, объяснил это решение наличием у ExxonMobil проектов в России.
"В двух скважинах, одна из которых находилась под Люблином, а другая в Подлясье, мы не обнаружили постоянного, коммерческого уровня выхода углеводородов из двух наших скважин в люблинском и подлясском бассейнах", - приводит слова Копыщча Польское агентство печати.
ExxonMobil получил в Польше шесть концессий на поиск сланцевого газа, три из которых - в юго-восточном Люблинском воеводстве.
"Решение Exxon мы принимаем с пониманием. Известно, что у концерна есть большие проекты в России. Было бы странно, если бы он садился на такой шпагат и еще занимался тут сланцевым газом", - прокомментировал Павляк журналистам решение американцев.
По словам вице-премьера, у Exxon в этой ситуации есть два выхода - продать концессии или отказаться от них. Павляк также напомнил, что помимо Exxon поиском запасов сланцевого газа продолжают заниматься как польские, так и международные концерны.
"Следует однако подчеркнуть, что остается Chevron, что PGNiG готовит консорциум для добычи сланцевого газа в промышленных масштабах", - напомнил Павляк.
Exxon Neftegas Limited обладает 30%-ной долей в проекте "Сахалин-1" и является его оператором. Также компания в июне заявила, что не исключает возможности вхождения в проект разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.
Польша ежегодно потребляет около 14 миллиардов кубометров природного газа, из которых около 5 миллиардов кубометров - собственного производства. Две трети газа PGNiG импортирует из России. За счет добычи сланцевого газа страна рассчитывает обеспечить энергонезависимость в этой сфере.
В марте Государственный институт геологии Польши опубликовал данные о вероятных запасах сланцевого газа в стране. Они оказались в разы ниже прогноза Управления по информации в области энергетики США, который составлял 5,3 триллиона кубометров "технически извлекаемого" газа. Польские геологи считают, что запасы газа в сланцах могут достигать 1,92 триллиона кубометров, но скорее всего, составляют от 345 до 768 миллиардов кубов.
Добыча сланцевого газа переживает сейчас настоящий бум. В мае ExxonMobil интересовалась возможностями добачи сланцевого газа в Китае. По данным энергетического информационного агентства США, на Китай приходится пятая часть всех мировых запасов сланцевого газа - 25 триллионов кубометров, передает ПРАЙМ со ссылкой на РИА Новости.
Просмотров: 215 | Добавил: dodlizer1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz